Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 15.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
shumakovo.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
306110, Курская область,
Солнцевский район, с. Шумаково,
ул.Садовая д.4

Телефон/Факс:
8 (47154)  3-26-16

Электронная почта:
shumakovskiiss@mail.ru
 

Глава сельсовета

 

Горностаева Ирина Николаевна

Телефон: 8(47154) 3-26-16

 

 

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Прокуратура сообщает

Главе Солнцевского района Курской области

Главам муниципальных образований Солнцевского района Курской области




Прошу Вас разместить на сайте вашего муниципального образования статью о проведенной прокуратурой района проверке в сфере реализации алкогольной продукции.

Пунктами 4 и 5 статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" установлено, что на продукты питания, изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, запрещается.

В соответствии с абзацами 1 и 6 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; сроки годности которых истекли.

В целях защиты жизни и (или) здоровья человека, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 10.06.2014) принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" "ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции").

В соответствии с пунктом 7 статьи 17 «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции" при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

19.11.2018 года в помещении магазина, расположенного по адресу: Курская область, Солнцевский р-н, п. Солнцево, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Проверка показала, что в названном магазине осуществляется реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства в части реализации в названном магазине пищевых продуктов (алкогольной продукции) с истекшим сроком годности.

В нарушение пункта 7 статьи 17 «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в магазине, в розничной продаже в холодильном оборудовании реализуются пищевые продукты с истекшим сроком годности.

Таким образом, пищевые продукты (алкогольная продукция), сроки годности которых истекли, в силу статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" являются некачественными, непригодными для использования по назначению и опасными для жизни и здоровья потребителей.

Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут административную ответственность по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 3.2.7. трудового договора от 01.04.2016, в обязанности продавца входит контроль наличия товаров в торговой секции, проверка качества, сроков годности товаров, проверка наличия и соответствия маркировок, ценников на товарах.

Следовательно, в действиях продавца усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, т.е.  нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

20.11.2018 вынесено и направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении продавца магазина в управление Роспотребнадзора по курской области. На данный момент постановление находится на стадии рассмотрения.



Прокурор Солнцевского района                                                                  Лавренов А.Н.