Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 15.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
shumakovo.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
306110, Курская область,
Солнцевский район, с. Шумаково,
ул.Садовая д.4

Телефон/Факс:
8 (47154)  3-26-16

Электронная почта:
shumakovskiiss@mail.ru
 

Глава сельсовета

 

Горностаева Ирина Николаевна

Телефон: 8(47154) 3-26-16

 

 

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика


«Маленький» большой враг.

 

Лето – пора активности такого опасного вредителя, как американская белая бабочка. Наверное, каждый видел деревья и кусты, которые американская бабочка превратила в сплошные коконы паутины. Если вовремя не помочь растению, оккупированному агрессивной американкой, оно обязательно погибнет. Белая американская бабочка (Hyphantria cunea) – это исключительно прожорливый вредитель, в его «меню» входит более двухсот различных деревьев и кустарников, но особенно этим насекомым приходится по вкусу шелковица.

ВНЕШНИЙ ВИД

Размах крыльев у самцов американской бабочки составляет 2,5 см–3 см, что меньше, чем у самок: у особей женского пола эта цифра может достигать 3,6 см. Хотя назвать это насекомое крупным нельзя. Особенность бабочек – белоснежная окраска крыльев и туловища. Последнее имеет длинное опушение, благодаря которому насекомое кажется пушистым. У некоторых особей на крыльях есть россыпь черных или коричневых пятнышек небольшого диаметра. Усики бабочки черного цвета, с легким белесым налетом. У самок они похожи на гладкие нити, а у самцов – гребенчатые.

Особи женского пола, пока еще не сделавшие кладку, имеют брюшко с зеленым отливом. Он появляется из-за просвечивания яиц.

Фазы развития выглядят так:

  1. Гусеница американской белой бабочки, только появившаяся на свет, окрашена в желтый цвет. При этом голова, грудной щиток и ноги несколько темнее. На поверхности спины проходят 2 ряда черных или желтых бородавочек небольшого размера с черными и белыми волосками, а по бокам – 4 таких ряда.
  2. В последней стадии гусеница приобретает бурый цвет. Бородавки на спине – черные, по бокам туловища – ярко-оранжевые, из которых выходят длинные темные волоски. Длина туловища гусеницы составляет до 4 см.
  3. Куколка американской бабочки коричневого цвета, располагается в коконе серого цвета. Длина составляет приблизительно 1,5 см. Тело заканчивается шипами: их количество – от 10 до 15 штук.

Из куколки появляется белоснежное имаго.

ЖИЗНЬ БАБОЧКИ

Американская бабочка пережидает зиму в виде куколки, найдя себе укрытие от сезонной непогоды. Она забирается в щели домов, в трещины на коре деревьев, в разломы веток и другие подходящие уголки. Насекомое выберется из своего укрытия только весной, когда начнут вести яблони. Основная активность бабочек приходится на май и июнь. Из времени суток они предпочитают ночь, начиная летать после захода солнца за горизонт.


После спаривания самки откладывают яйца на обратную сторону листьев. Всего за свою жизнь она может отложить 1500 яиц. Через 2–3 недели после создания кладки появляются гусеницы. Они будут превращаться в куколку от 30 до 50 дней, одновременно поедая листья растений.

Продолжительность фаз развития американской бабочки напрямую зависит от климатических условий. Оптимальной считается температура воздуха 20–25 °C и влажность 70–80%.

В конце июля и августе появляются на свет бабочки «летнего поколения», которые очень активны в утренние и ночные часы. Отличаются от «весенних» повышенной плодовитостью: самки откладывают 2500 яиц, из которых в сентябре появляются гусеницы. Куколки остаются на зиму в укрытии.

Для американской белой бабочки характерно осуществление двух генераций за год.

КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСИТ АМЕРИКАНСКАЯ БАБОЧКА?

Биологи отмечают, что все растения, повреждаемые американской белой бабочкой, можно разделить на 3 большие группы:

  1. «Излюбленные»: яблоня, слива, вишня, айва, ясень. Становятся жертвой вредителя чаще всего.
  2. Обеспечивающие бабочкам полный цикл превращения: лиственные (кустарники и деревья).
  3. Неспособные обеспечить полный цикл: хвойные деревья и травы. На них нападают только уже подросшие гусеницы.

Таким образом, большинство растений, выращиваемых человеком, может оказаться в зоне риска.

Вред растениям, который наносит американская белая бабочка, заключается в следующем:

  1. Уничтожении гусеницами листьев растений, что, разумеется, наносит ему непоправимый вред. Молодые гусеницы поедают мясистую часть, богатую соком, оставляя своеобразный остов из жилок. Подросшие особи способны справиться и с ним, не оставляя от листьев ни следа. Этот процесс продолжается до самой осени.
  2. Растение не может нормально развиваться. Страдает его внешний вид, существенно снижается урожайность. Если не предпринять меры борьбы с американской белой бабочкой, то оно может и вовсе погибнуть.
  3. Для гусениц свойственно проживание колониями. Собираясь в кучи, они оплетают ветви деревьев и кустарников паутиной. В запущенном виде такой ореол окружает растение полностью.
  4. Посадки, подвергшиеся нападению американской бабочки, очень слабы. Они с трудом переживают заморозки.

Конечно, нельзя не сказать о поразительной скорости распространения американской бабочки. Если она появилась на участке, то вскоре зараженным станут все близлежащие территории в округе.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Как бороться с американской бабочкой? Есть ряд особых мер, который косвенно поможет не допустить появления непрошенного гостя или уменьшить его популяцию:

  1. Карантинные мероприятия: осмотр поставок, новых саженцев и т. д.
  2. Мониторинг посадок.
  3. Снятие с деревьев отмершей коры, в которой могут прятаться куколки вредителя в ожидании весеннего тепла.
  4. Уничтожение лишних и сухих веток.
  5. Регулярная прополка от сорняков на территории;
  6. Вспашка междурядий между деревьями и кустарниками осенью.

Но эти меры являются больше профилактикой, чем способом борьбы. Есть специальные средства от американской бабочки, помогающие ее уничтожить и спасти плодово-ягодные культуры.

Химические препараты

Препараты против американской бабочки следует использовать с осторожностью, потому что они токсичны. Очень важно соблюдать меры безопасности. Но эти средства показывают хорошие результаты:

  • «Антио»;
  • «Дурбасан»;
  • «Золлон»;
  • «Метафос»;
  • «Нитрафен»;
  • «Фосфамид».