Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 15.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
shumakovo.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
306110, Курская область,
Солнцевский район, с. Шумаково,
ул.Садовая д.4

Телефон/Факс:
8 (47154)  3-26-16

Электронная почта:
shumakovskiiss@mail.ru
 

Глава сельсовета

 

Горностаева Ирина Николаевна

Телефон: 8(47154) 3-26-16

 

 

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика


Статья  с разъяснением трудовых прав матерей-одиночек.

В действующем законодательстве понятие «мать-одиночка» не закреплено.

Вместе с тем, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Действующим трудовым законодательство одиноким матерям предоставляется ряд гарантий.

Согласно Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора с одинокой матерью по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст.   81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса, в том числе при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, прогула, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в случае разглашения охраняемой законом тайны, при разглашении персональных данных другого работника и др.

Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ее просьбе работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Трудовым законодательством закреплено, что одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 4 лет, только с их письменного согласия могут быть направлены в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

 

 

 

 

Помощник прокурора  Солнцевского района                                          О.А.Бунина