Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 15.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
shumakovo.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
306110, Курская область,
Солнцевский район, с. Шумаково,
ул.Садовая д.4

Телефон/Факс:
8 (47154)  3-26-16

Электронная почта:
shumakovskiiss@mail.ru
 

Глава сельсовета

 

Горностаева Ирина Николаевна

Телефон: 8(47154) 3-26-16

 

 

Полезная информация

Счетчики

Яндекс.Метрика

АДМИНИСТРАЦИЯ

Шумаковского сельсовета

Солнцевского района Курской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 09 марта 2016 г. № 24

 

О внесении изменений в постановление № 90 от 26.10.2015 г. «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги

«Утверждение схемы расположения земельного

участка на кадастровом плане территории»

 

 

В соответствии  с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07. 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Администрации Шумаковского сельсовета Солнцевского района Курской области  от 29.10.2012 г. № 73 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг», Уставом муниципального образования «Шумаковский сельсовет» Солнцевского района Курской области» администрация Шумаковского сельсовета Солнцевского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Постановление № 8 от 03.02.2016 г. О внесении изменений в постановление № 90 от 26.10.2015 г. «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» - отменить.

2. Внести в постановление администрации Шумаковского сельсовета Солнцевского района № 90 от 26.10.2015 г. «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного  участка на кадастровом плане территории» следующие изменения:

2.1. пункт 2.6. изложить в новой редакции:

«2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель обращается в администрацию сельсовета с заявлением по форме, согласно приложению №1 к настоящему Регламенту о предоставлении муниципальной услуги с приложением необходимых документов.

Заявление о предоставлении муниципальной услуги может быть подано через МФЦ в соответствии с соглашением о взаимодействии между МФЦ и Администрацией сельсовета.

Документы предоставляются в двух экземплярах, один из которых является оригиналом и возвращается заявителю после завершения приема и регистрации заявления.

Заявление можно направить в форме электронного документа по выбору Заявителя:

- путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Администрации сельсовета в сети Интернет (далее - официальный сайт), в том числе посредством отправки через «Личный кабинет» Единого портала или Регионального портала;

- путем направления электронного документа в уполномоченный орган на официальную электронную почту.

2.6.2. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить (приложение №2) может быть обеспечена  заявителем в следующих случаях:

в целях его образования для предоставления без проведения торгов;

в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования;

в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды или безвозмездного пользования;

в целях образования земельного участка для последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд может быть обеспечена лицом, в пользу которого изымается земельный участок;

в  случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.

Если заявление подается в форме электронного документа, то к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя (удостоверяющего личность представителя заявителя, если заявление представляется представителем заявителя) в виде электронного образа такого документа.

Представления документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя) не требуется в случае представления заявления посредством отправки через личный кабинет единого портала или местного портала, а также если заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае представления заявления представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к заявлению также прилагается доверенность в виде электронного образа такого документа.

 

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается органом местного самоуправления в соответствии со статьей 39.2 Земельного Кодекса.

Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или с использованием иных технологических и программных средств.

В случае если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления такому гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Содержание схемы расположения земельного участка в форме электронного документа должно соответствовать содержанию схемы расположения земельного участка в форме документа на бумажном носителе.»

 

2.2. пункт 2.7. изложить в новой редакции:

«2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении услуги, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Документов, необходимых в соответствии нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов законодательством не предусмотрено.»

 

2.3. В разделе 3 пункта 3.1. ч. 2 слова «2.Направление  межведомственных запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и иные организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги» - удалить;

 

 

2.4. В разделе 3 пункт 3.3 изложить в новой редакции и дополнить пунктом 3.4 и 3.5:

«3.3. Рассмотрение представленных документов

 

3.3.1. Основанием для начала процедуры рассмотрения документов является наличие полного пакета  документов необходимых для предоставления услуги, принятых в Администрации или принятых в ОБУ «МФЦ».

3.2.2. Специалист Администрации сельсовета проводит экспертизу, представленных документов, Устанавливает принадлежность заявителя к категории граждан, имеющих право на получение муниципальной услуги, проверяет наличие всех необходимых документов и правильность их оформления в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Регламента, устанавливает наличие или отсутствие оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги, перечисленных в пункте 2.10  настоящего Регламента.

3.3.3.  При наличии хотя бы одного из оснований, изложенных в пункте 2.10.2 в случае раздела земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования  или наличия хотя бы одного оснований, изложенных в 2.10.3. в случае утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка специалист Администрации сельсовета осуществляет подготовку мотивированного отказа в утверждении Схемы.

3.3.4. Максимальный срок выполнения указанных административных действий составляет 7 рабочих дней.

3.3.5.  При отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист Администрации  сельсовета обеспечивает подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме электронного документа в случае, если предоставление Схемы заявителем не предусмотрено Административным регламентом или представленная заявителем Схема подготовлена в форме документа на бумажном носителе.

3.3.6. Максимальный срок выполнения указанных административных действий составляет 7 рабочих дней  в случае раздела земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования и 30 рабочих дней в случае утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

3.3.7. В случае если на дату поступления в Администрацию сельсовета заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими Схемами, частично или полностью совпадает, Администрация сельсовета принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного заявления об утверждении Схемы, оформляемое в виде письма, и направляет его заявителю.

3.3.8. Срок рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении Схемы приостанавливается до принятия решения об утверждении представленной ранее схемы расположения земельного участка или до принятия решения об отказе в утверждении указанной Схемы.

3.3.9. При наличии в письменной форме согласия лица, обратившегося позднее с заявлением об утверждении Схемы, Администрация сельсовета вправе утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка.

3.3.10. Критерием принятия решения  является  соответствие представленных документов требованиям административного регламента.

3.3.11. Результатом административной процедуры  являются выводы об  отказе в утверждении Схемы или подготовка Схемы.

3.3.12.  Результат административной процедуры не фиксируется.

 

3.4. Подготовка проекта документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, и его подписание.

 

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры являются выводы специалиста по итогам экспертизы.

Специалист  Администрации сельсовета обеспечивает подготовку проекта постановления Администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории или решения об отказе в утверждении Схемы, которое должно содержать мотивированные основания отказа в утверждении такой схемы, установленные Земельным кодексом Российской Федерации.

3.4.2. Критерием принятия решения  является  наличие (отсутствие) права заявителя на предоставление муниципальной услуги.

3.4.3. Подготовленные специалистом Администрации сельсовета проекты документов согласовываются с заместителем главы Администрации сельсовета.

3.4.4. Максимальный срок выполнения указанной административной процедуры составляет 2 рабочих дня.

3.4.5. После согласования проекта документов с заместителем главы Администрации сельсовета проект документа  передается на подпись главе Администрации сельсовета.

3.4.6.  Результат административной процедуры:

- подписанное постановление Администрации сельсовета об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

- решение об отказа в предоставлении муниципальной услуги.

3.4.7. Специалист Администрации сельсовета в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия решения утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории направляет указанное постановление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

3.4.8. Способ фиксации результата административной процедуры - регистрация постановления Администрации сельсовета об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории или уведомление об отказе в регистрационном журнале администрации сельсовета.

 

3.5. Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги

 

3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является подписанное главой постановление Администрации сельсовета об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

3.5.2. Специалист Администрации сельсовета по телефону (почтой) или посредствам федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приглашает его в Администрацию сельсовета для получения результата предоставления муниципальной услуги.

3.5.3. При направл5ении результата предоставления муниципальной услуги почтой, специалист Администрации сельсовета вносит в журнал регистрации заявлений и решений администрации запись о дате принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги и дате направления.

В случае если решение о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги выдается заявителю на руки, запись о дате получения решения в журнал регистрации заявлений и решений администрации осуществляет специалист администрации, ответственный за прием и регистрацию документов.

В случае подачи заявления в виде электронного документа, решение Администрации об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, направляется Заявителю в виде электронного документа, а также выдается Заявителю на бумажном носителе.

3.5.4. Критерием принятия решения является принятие постановления Администрации сельсовета  об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

3.5.5. Максимальный срок выполнения указанной административной процедуры составляет 3 рабочих дня.

3.5.6. Результатом административной процедуры  является выдача (направление) постановления администрации сельсовета об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории или уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

3.5.7. Способ фиксации результата - запись в журнале регистрации заявлений и решений администрации.»

 

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

И.о Главы Шумаковского сельсовета                                               Е.А. Чуйкова